Яндекс.Метрика
В выходные для ульяновцев прозвучали «Ромео и Джульетта»
16:4029 марта 2021

27 марта на сцене Ульяновского драматического театра зрителям была представлена ещё одна творческая программа музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» под названием «Шекспир & Прокофьев. «Ромео и Джульетта».

В честь Всемирного дня театра и в преддверии 130-летия со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, написавшего музыку одноимённого балета по произведению классика, на сцене театра выступил заслуженный артист России Сергей Чонишвили. Под аккомпанемент ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский» он продемонстрировал свою версию прочтения бессмертного творения английского драматурга. Дирижёром выступил художественный руководитель Омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев.

«Я считаю, что ни музыка не должна обслуживать слово, ни наоборот. В данном случае мы с дирижёром сотрудничаем уже второй раз. Вся прелесть такой работы заключается именно в том, что мы совпадаем в своём стремлении к гармоничному созвучию текста и музыки, ведь слово и музыка – это как два голоса, ведущих между собой диалог. Ульяновская филармония обратилась к нам с идеей подготовить такую программу – надеюсь, что это станет лишь началом подобных совместных проектов», – поделился Сергей Чонишвили.