Яндекс.Метрика
В Ульяновской области возобновили медицинские профосмотры и диспансеризацию
11:2727 мая 2021

Возобновление профилактических мероприятий, приостановленных из-за пандемии, закреплено распоряжением регионального Минздрава 25 мая. Согласно документу, диспансеризация и профилактические медосмотры будут проводиться во всех муниципалитетах с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и лишь по предварительной записи.

Пройти медосмотр и диспансеризацию можно, записавшись на определённый период в регистратуре поликлиники, на портале госуслуг или сайте медорганизации. Обязательными условиями посещения медучреждения является наличие маски, а также паспорта и полиса ОМС.

Бесплатная диспансеризация положена совершеннолетним гражданам, застрахованным в системе ОМС. С 18 до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить каждые 3 года, для людей старше 40 лет мероприятие должно стать ежегодным. Профилактические медосмотры врачи рекомендуют проходить ежегодно.

Целью возобновления профилактических обследований является раннее выявление хронических и опасных заболеваний для более эффективной борьбы с ними.

О необходимости прохождения диспансеризации и медосмотра можно узнать на сайте: www.sogaz-med.ru. Здесь же есть информация о том, как подготовится к профилактическим мероприятиям.