Яндекс.Метрика
В Ульяновской области возложили цветы в честь Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады
9:0228 января 2021

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь даты на площади 30-летия Победы прошло торжественное возложение цветов к Обелиску Вечной Славы.

«Героический Ленинград не только выстоял в 900-дневной блокаде, но и сокрушил врага. Радость охватила тогда и всю, лишь год назад созданную, Ульяновскую область, в которой жили и самоотверженно трудились эвакуированные из города на Неве блокадники. Сейчас в нашем регионе проживают четыре ветерана, принимавших участие в обороне Ленинграда, и 55 награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Эти замечательные люди – наша гордость, связь со славной историей страны. Наш святой долг сохранить память о героях, самоотверженно защищавших Родину, о тех страшных и одновременно великих событиях», – сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Также в этот день прошли памятные мероприятия, среди которых всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», уроки памяти и мужества в школах региона. Тематические события, по словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, проходят на протяжении всей недели, в соответствии с утвержденным планом месячника героико-патриотической и оборонно-массовой работы, который проходит в регионе с 23 января по 23 февраля. «Эти события – классные часы, музейные уроки и выставки, просмотры фильмов, литературные гостиные, адресные поздравления ветеранов-блокадников, в том числе онлайн, акции «Забота», «Ветеран живет рядом», конкурсы рисунков, стихов», – сказала Наталья Семёнова.