Яндекс.Метрика
В Ульяновской области ускорят цифровую трансформацию
11:2515 марта 2021

После принятия изменений в устав Ульяновской области планируется ускорить цифровизацию всех отраслей, а также связанные с ней структурные изменения в правительстве и органах власти, в том числе на уровне муниципалитетов. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

"Мы создаём уникальную систему и модель работы на территории региона и муниципалитетов, которой не было, используя цифровые технологии ОГКУ "Правительства для граждан". Это делается для того, чтобы мы могли многократно ускорить реакцию на замечания, требования и предложения. С другой стороны, мы создаём цифровое правительство. Цифровая трансформация должна быть проведена в короткий период. Я говорил, что в 2021 году мы изменим модель управления регионом, что в том виде, в котором сейчас работает правительство, оно несколько прекратит свое существование и будет действовать по-другому", - отметил глава региона.

Ответственными за это направление работы назначены Александр Смекалин, Вадим Павлов и Олег Асмус.

Цифровая трансформация будет направлена на развитие систем обеспечения мобильности населения в Ульяновской агломерации, управления дорожным движением, вопросов, связанных с качеством общественного транспорта. В сельских районах предполагается активное внедрение телемедицины, системы мониторинга лесных пожаров, незаконных выработок, экологического мониторинга и контроля качества воздуха. Также планируется цифровая трансформация соцсферы.

Для реализации подобных задач на работу в органы власти планируется принять новых специалистов: аналитиков, прогнозистов и дизайнеров цифровых систем. Также предлагается разработать программу поддержки для таких работников по типу "Земский доктор".