Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Здравоохранение»
13:4521 сентября 2021

О начале тематической недели и итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение» в текущем году шла речь 20 сентября на заседании штаба по комплексному развитию региона. Традиционно неделя нацпроекта ознаменуется проведением сразу целого ряда значимых мероприятий.

Так, 22 сентября главные внештатные специалисты Минздрава посетят Инзенский район в рамках акции «Поезд здоровья». В этот же день о программе модернизации первичного звена здравоохранения расскажут эксперты в рамках рубрики «Спросите доктора».

23 сентября в село Ореховка Радищевского района отправится мобильный центр регионального Центра общественного здоровья. Также с 9:00 до 12:00 пройдёт День открытых дверей в областном врачебно-физкультурном диспансере на улице Карбышева,6 и кардиодиспансере на улице Хрустальная,3А. В этот же день с 12:00 до 15:00 по адресу: улица Марата,45 в специальном мобильном комплексе ульяновцы смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, а на площадке здоровья по адресу: улица Врача Михайлова,32 сделать скрининг, измерить артериальное и внутриглазное давление, спирометрию и получить консультацию врача.

В завершении тематической недели 25 сентября во всех поликлиниках пройдёт «Единый день диспансеризации» граждан.

Напомним, нацпроект «Здравоохранение» нацелен снизить дефицит кадров в отрасли, показатели смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний до 2024 года. Всего на его реализацию в текущем году в регионе выделено 3 миллиарда 183 миллиона рублей. Средства уже реализуются в части ремонта медучреждений, закупки оборудования, привлечения кадров и цифровизации отрасли.

Среди достижений – подключение 155 фельдшерско-акушерских пунктов в регионе из 480 к интернету. В настоящее время завершен ремонт 21 (95%) детской поликлиники. Кроме того, в ближайшее время откроется после капремонта поликлиника №5 детской городской клинической больницы на площади Горького, ведётся строительство инфекционного корпуса ОДКБ.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в текущем году ведётся капремонт во взрослых городских поликлиниках №3,4,5, а также Радищевской районной больнице. Параллельно проводится обновление специализированного санитарного транспорта. Уже 23 сентября районные медорганизации получат 20 автомобилей скорой помощи.

Особое внимание в рамках нацпроекта уделяется повышению качества онкопомощи. За три года областной онкодиспансер получил 134 единицы крупного спецоборудования, в числе которых линейный ускоритель для лучевой терапии, рентген-диагностический комплекс, роботизированная система гистологической и иммуно-гистохимической диагностики.