Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя нацпроекта «Наука»
16:5009 февраля 2021

В ходе тематической недели до 14 февраля во всех муниципалитетах пройдёт более 500 мероприятий.

Как заметил губернатор Сергей Морозов, Ульяновская область занимает одни из ведущих позиций в плане научно-технического потенциала, инноваций, а также полученных патентов.

«В высших учебных заведениях региона работает 217 докторов наук, более тысячи кандидатов наук. Есть значимые достижения и у научно-образовательных организаций. Например, УлГТУ по итогам конкурсного отбора среди научно-образовательных центров мирового уровня вошел в состав межрегионального НОЦ «Инженерия будущего» и «Недра», которые позволят перейти на новый уровень качества жизни путем развития инновационных производств, внедрения современных технологий и формирования благоприятной городской среды. Без помощи и вклада научного сообщества нам было бы тяжело достичь целей, поставленных нацпроектом «Наука», – отметил Сергей Морозов.

Главная цель национального проекта «Наука» – создание условий для присутствия России в ряду пяти передовых стран мира, ведущих научные исследования и разработки в приоритетных областях. Также проект призван сделать Российскую Федерацию наиболее привлекательной площадкой для деятельности российских и зарубежных учёных.

За время недели науки состоятся 505 мероприятий в очном и дистанционном форматах, их участниками станут преподаватели, педагоги, студенты, магистранты, аспиранты, а также дети школьного и дошкольного возраста.

В программу тематической недели вошли такие крупные мероприятия как научно-практические конференции в УлГПУ и Димитровградскогм инженерно-технологическом институте, ярмарка педагогических идей в институте гражданской авиации, а также пленарное заседание «Наука – региону» в ульяновском политехе.