Яндекс.Метрика
В Ульяновской области становится все больше изобретателей
12:0026 марта 2021

25 марта в регионе состоялась конференция «Изобретательство в Год науки и технологий». В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Морозов и депутат Госдумы, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов.

«Наш регион – единственный в стране, который носит гордое звание «Столица изобретательства». Мы первые в России решили укрепить региональный опыт в области новых технологий и объявили 2019 год Годом изобретательства и инноваций. В результате тематических мероприятий нам удалось добиться повышения изобретательской и патентной активности. Мы заняли высокое шестое место в рейтинге субъектов РФ по изобретательской активности. Отдельным поводом для гордости стала реализация ряда уникальных пилотных проектов. Был создан многофункциональный центр изобретательской деятельности и введен в оборот инновационный ваучер. Все это позволило сформировать хороший задел на будущее. Так, в 2020 году количество заявок на изобретения увеличилось сразу на 46%. Кроме того, в рейтинге субъектов РФ с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей мы заняли пятое место», – сказал глава региона Сергей Морозов.

Также он сообщил, что в ближайшее время будет издан указ губернатора о научно-технологическом развитии Ульяновской области и создана комиссия по научно-технологическому развитию. Последняя будет отвечать за внедрение передовых разработок в текущую жизнь, к работе привлекут как ученых, так и практиков.

В рамках конференции прошло награждение победителей конкурса «Инженер года – 2020». Всероссийский конкурс проводится ежегодно с 2000 года по 46 номинациям в двух версиях «Профессиональные инженеры» и «Инженерное искусство молодых». Проект направлен на выявление и распространение передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей деятельности. Постоянными участниками конкурса являются представители инженерного корпуса Ульяновской области. За звание лучших боролись 20 ульяновских инженеров, 14 из них стали лауреатами состязания, в том числе Ралина Камалова.

«Моя разработка направлена на повышение экономического эффекта котельных. Вместо использования пара для подготовки воды предлагается применять уходящий газ котла. Таким образом мы экономим, так как не используем пар, и вместе с тем повышаем КПД котла. Данный метод можно использовать на всех котельных страны, тем самым улучшая качество воды и повышая надежность теплоснабжения. На одном из теплоисточников Ульяновской области нам уже удалось частично внедрить новую технологию, по итогам чего был получен положительный результат», – отмечает замначальника отдела реализации и работы с потребителями Корпорации развития коммунального комплекса Ралина Камалова.

На площадке конференции также работала выставка достижений ульяновских изобретателей, иннноваторов и рационализаторов. О своем опыте в том числе рассказали воспитанники детского технопарка «Кванториум».

«Мы представили квадрокоптер, который будет доставлять продукты первой необходимости людям, находящимся на самоизоляции. На их окнах будут располагаться QR-коды, по которым дрон будет ориентироваться в городе и находить нужный адрес. Идея появилась в январе этого года, сейчас проходят испытания», – рассказывает Алена Фомина.

Помимо образовательных учреждений были представлены и местные компании.

«Мы производим бактерицидные рециркуляторы воздуха закрытого типа, которые обеззараживают помещения до 99%, защищая от грибков, вирусов и бактерий. Полный цикл производства находится в Ульяновске. Эти приборы предназначены как для помещений, так и для автотранспорта. Работаем мы с 2019 года, но, когда началась пандемия, нам пришлось существенно расширять модельный ряд, подбирая установки под различные площадки», – поделился руководитель производства Геннадий Насонов.