Яндекс.Метрика
В Ульяновской области собираемые с самозанятых налоги хотят направить на поддержку женского бизнеса
11:1012 марта 2021

11 марта в Ульяновске стартовал Международный форум деловых женщин, который ежегодно объединяет сотни успешных и активных представительниц бизнеса. По традиции на площадке разместились деловые и образовательные зоны, включая выставку бизнес-проектов. За годы проведения форум уже зарекомендовал себя отличной платформой для бизнес-кооперации, нетворкинга, переговоров, новых деловых знакомств и возможности заявить о себе и своем продукте.

«40% всех индивидуальных предпринимателей нашего региона – женщины. Именно под них мы адаптировали меры поддержки. В нашем регионе уже создана стабильно действующая экосистема развития женского предпринимательства. Ульяновская область готова постоянно совершенствоваться в этом направлении и делиться опытом. Предлагаю все налоги на самозанятых, которые мы собираем в регионе, направить на программы поддержки женского предпринимательства. Тем самым мы сделаем эти налоги целевыми, ведь почти половина среди самозанятых в регионе – женщины. В зоне особого внимания в этом году останется создание именно женских бизнес-инкубаторов, которые будут интегрированы в систему МойБизнес. Приоритетным для нас станет комплекс мер поддержки лёгкой промышленности», – заявил губернатор Сергей Морозов на пленарном заседании.

От слов быстро перешли к делу, и подписали соглашение о создании отдельного кластера этой важнейшей отрасли экономики, в которой задействованы несколько тысяч женщин региона. Кластер лёгкой промышленности создаётся для повышения конкурентоспособности региональных предприятий, реализации совместных проектов за счет эффективных механизмов господдержки и банковского финансирования, а также для подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли. Он объединит предприятия Ульяновской области, которые специализируются на производстве текстильных изделий, одежды и изделий из кожи, а также профильные учебные заведения и финансовые организации.

Одним из участников кластера стало ателье «Ле Монте», которое действует в регионе с 2000 года. А совсем недавно на базе производства было создано творческое объединение «Переулок». Получился своего рода социальный проект по вовлечению талантливых молодых людей – школьников и студентов – в процесс создания одежды.

«Изначально это был коммерческий проект. Я обнаружила, что ниша молодежной моды в Ульяновске пуста, но никто ее не может осилить, потому что, кроме молодых ребят, никому это генерировать не удается. И так как у меня сын старшеклассник, сначала он собрал своих друзей, те в свою очередь привлекли ещё друзей, а дальше сработало сарафанное радио. Сейчас количество людей постоянно растет, – рассказывает основательница ателье Эльвира Семенова. – Я за то, чтобы усиливать сильные стороны. У молодежи сейчас тренд на экологичность, и я приятно удивлена тем, что они говорят о своих детях, которых ещё нет, но для которых они хотят сохранить Землю. При этом деньги для них далеко не на первом месте. Сейчас я понимаю, что «Переулок» — это не площадка, где масштабируется бизнес, это больше площадка для самоутверждения и саморазвития ребят, а также апробирования нового продукта».

Всего в объединении 30-40 ребят, приблизительно 10 составляют костяк, то есть творят регулярно. Одна из них 20-летняя студентка ульяновского колледжа культуры и искусства Анастасия Ширяева.

«У меня нет дизайнерских корочек, я нигде не обучалась художественному искусству, но я рисую портреты, поэтому я расписываю вещи и аксессуары. Вот недавно расписала сумку. Проблема в том, что подростков недооценивают, а они, действительно, могут делать крутые вещи, у них много идей в голове. Вот, например, недавно у нас десятиклассник сделал штаны в стиле пэчворк, так как мы практикуем безотходное производство. Он придумал все это сам, сам сделал выкройки и сшил», – отмечает девушка.

Помимо этого, ребята сотрудничают с местными художниками и в коллаборации создают новые принты для одежды, в том числе посвященные Ульяновску.

Вместе в Ульяновской области не только активно производят товары легкой промышленности, но и обучают этому ремеслу.

«Наше основное направление — это швейные курсы. Я сама швейник с 20-летним стажем. Помимо швейных курсов, у нас есть всевозможные творческие мастер-классы – по рисованию акриловыми красками, творчеству из эпоксидной смолы, флористике, созданию украшений. Для этого мы приглашаем на наши площадки сторонних мастеров. К нам приходят творческие люди, те, кто ценит индивидуальные и яркие вещи, которые сложно найти где-то на рынке. Приходят и те, кто хочет начать свое собственное дело и создать свою линию одежды, но ощущает нехватку знаний», – делится руководитель творческой студии «Платформа» Елена Мартынова.

В ходе форума также прошло награждение победительниц конкурса лучших женских предпринимательских проектов по итогам 2020 года. Стоит отметить, что среди участников было немало новичков, наиболее успешных из них отметили в номинации «На старт!». Например, менее одного года действует школа плавания и фридайвинга «MySwimSmile», основательницей которой является Ольга Прохорова. Данным видом спорта она занимается уже 20 лет.

«На тот момент, когда я пошла на проект «Мама-предприниматель», одна как тренер я работала уже пять лет. И после проекта у меня произошел резкий рывок, я поняла, что хочу развиваться и идти дальше. Стала набирать людей в команду, и теперь мы арендуем площадки в бассейнах по всему городу. У нас занимаются и дети, и взрослые, с каждой категорией работают отдельные тренеры», – рассказывает предпринимательница.

Международный форум деловых женщин продлится до12 марта включительно.


Алия Утигенова