Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разворачивают дополнительные койки для больных коронавирусом
16:4222 сентября 2021

В лечебных учреждениях Ульяновской области развернуто 1851 койка для лечения больных COVID-19. В связи с ростом числа заболевших открываются дополнительные койки: с 15 сентября в Ульяновской областной детской инфекционной больнице – 50 допмест, с 16 сентября в Новоульяновской городской больнице – 25 коек, с 18 сентября 105 – в госпитале ветеранов воин, с 20 сентября – 50 коек в Старомайнской районной больнице, с 21 сентября в городской клинической больнице №1 – 15 коек. С подтверждённым диагнозом «COVID-19» на лечении в стационарах находится 1791 пациент, на амбулаторном лечении в настоящее время – 5 214 человек. 

22 сентября в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусом по поручению Алексея Русских возобновляется деятельность специальных «рабочих групп» областного Минздрава.

По словам министра здравоохранения Александра Гашкова, они будут задействованы в решении вопросов оказания амбулаторной, скорой и неотложной помощи населению, тестирования и вакцинации жителей, обеспечения лекарственными препаратами от COVID-19 амбулаторных пациентов. Кроме того, для организации помощи неинфекционным больным и решения оперативных вопросов поликлиник будет привлечен автопарк правительства региона и администраций муниципальных образований области. Из-за роста количества амбулаторных больных COVID-19 и необходимостью обеспечения их лекарствами, планируется дополнительно выделить средства на закупку препаратов.

В связи с крайне высокой нагрузкой на врачей в поликлиниках совместно с УлГУ ведётся работа по трудоустройству 119 ординаторов в поликлиники регионального центра. Планируются, что с 23 сентября ординаторы приступят к деятельности.

За последние сутки в Ульяновской области выявлено 303 заражения коронавирусной инфекцией, 182 человека полностью выздоровели, 10 – скончались. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии составило 80 570 человек, умерло 2 509 пациентов.

Медики напоминают, что наиболее эффективным способом противостояния коронавирусу является вакицнация. Всего в регионе работает 44 пункта вакцинации в медучреждениях и 10 мобильных пунктов. Кроме того, желающих на предприятиях и в отдаленных населенных пунктах прививают выездные бригады медиков. Записаться на вакцинацию можно на сайте госуслуг, в поликлинике по месту жительства, а также по телефону 122.