Яндекс.Метрика
В Ульяновской области предпримут меры, чтобы нарастить темпы вакцинации от COVID-19
10:2115 декабря 2021

Наращивание темпов вакцинации позволит избежать роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. С такой инициативой выступил губернатор Алексей Русских на заседании штаба по недопущению распространения коронавируса 14 декабря.

По словам губернатора, вакцинация уже продемонстрировала свою эффективность – так, за последний месяц в регионе почти в два раза снизился уровень заболеваемости.

«В начале декабря мы внесли изменения в нормативную базу в связи с послаблениями ограничительных мер, ситуация стабилизировалась. Между тем, мы видим, что темпы вакцинации существенно снизились, и затормозилось снижение заболеваемости. Во избежание её роста, в преддверии новогодних праздников, необходимо предпринять все необходимые меры для наращивания темпов вакцинации», – подчеркнул глава региона.

Всего с начала прививочной кампании регион принял почти 777 тысяч комплектов вакцин от коронавируса, сейчас в остатке свыше 108 тысяч доз. Региональный Минздрав сообщает о 75,4% вакцинированных от плана. В настоящее время первый компонент введён 600 тысячам граждан, полностью завершили процедуру 476 тысяч, ревакцинировано – 73420 человек.

Всего с начала пандемии в Ульяновской области провели более 1,5 миллионов ПЦР-тестов с не менее 6 тысячами тестирований в сутки. Напомним, что с 4 декабря вступило в силу постановление главного санитарного врача Российской Федерации, согласно которому тестирование контактных лиц проводится только при наличии симптомов заболевания. При этом выписка контактных лиц без проявления клинических симптомов в течение периода изоляции, осуществляются без лабораторного исследования на COVID-19. Срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 не превышает 48 часов с момента получения.

Новый штамм коронавируса «Омикрон» пока не проник в регион, о чем сообщила начальник отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Лилия Федоскова на заседании штаба по комплексному развитию региона.