Яндекс.Метрика
В регионе подготовят закон о статусе соцработников
10:1323 марта 2021

20 марта на региональном форуме «Социальная справедливость глазами людей» губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поддержал инициативу партии «Единая Россия» – в регионе появится закон о поддержке работников сферы социальной защиты.

«На площадке социального форума совместно с профессиональным сообществом и экспертами был решён вопрос о принятии регионального закона «О статусе социального работника». Документ уже переведен в статус законодательной инициативы. Также мы приняли решение утвердить дополнительные меры стимулирования работников системы социальной защиты населения», – сообщил Сергей Морозов.

По словам федеральных экспертов, Ульяновская область стала одним из первых субъектов в Российской Федерации, работающих над созданием подобного закона. «Такого пока нет в законодательстве и Ульяновская область первая, кто хочет поддержать работников системы социального обслуживания населения. Это важно, особенно в сложный период пандемии, когда именно социальные работники напрямую взаимодействуют с населением», – отметила генеральный директор Национального агентства социальных коммуникаций Олесия Романова.

В проект закона могут войти единовременные выплаты при переезде специалистов в сельскую местность, страхование жизни и здоровья сотрудников, разработка формы и знака, указывающих на статус соцработника, оплата проезда на общественном транспорте, психологические тренинги для избежания профессионального выгорания, компенсация оплаты съёмного жилья на 12 месяцев для муниципальных специалистов, этический кодекс соцработника, бесплатные путёвки в реабилитационные центры за призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области», губернаторская стипендия на повышение квалификации.

«Мы считаем важным организовать на региональном уровне распределенную кафедру соцработ с практическими площадками в учреждениях социального обслуживания. Хотим также выйти с инициативой, чтобы кафедры социальной работы, располагались в учреждениях социального обслуживания, по аналогии с министерством здравоохранения», – прокомментировала директор реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова.

Также, по словам Олесии Романовой, была предложена инициатива единовременной выплаты за 3 и 5 лет непрерывной работы в системе социальной службы и доплата за специальное образование соцработников.