Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют создать систему межведомственного оповещения о заболеваниях детей
8:4526 апреля 2021

С 1 марта ужесточились требования к питанию детей – согласно новому федеральному закону основная ответственность лежит на руководителях образовательных учреждений и аутсорсерах – организаторах питания. Также этот закон ввёл обязательное питание детей начальной школы не реже одного раза в день с одним горячим блюдом. Питание в ульяновских школах и детских садах обсудили на межведомственном совещании.

«При организации питания в детских коллективах необходимо строго придерживаться норм действующего СанПиН и методических рекомендаций Роспотребнадзора. Необходимо усилить контроль на каждом этапе организации питания – каждый руководитель должен строго отслеживать правильность и своевременность доставки продуктов в образовательную организацию, условия их перевозки, обеспечить контроль качества, соблюдать все сроки и условия хранения, сертификацию продукции животного происхождения. В случае недобросовестного исполнения своих обязанностей поставщиком необходимо своевременно (до возникновения ситуаций повлекших угрозу жизни и здоровья детей) разрывать подписанные контракты», – сказала и.о. первого зампреда регионального правительства Екатерина Уба.

По её словам, в 2021 году было зафиксировано две вспышки заболеваемости детей в образовательных организациях – в феврале в гимназии №34 произошла вспышка острой кишечной инфекции. Тогда норовирус выявили у работников пищеблока. Было принято решение провести одномоментное обследование всех работников пищеблоков на наличие норовирусных и ротовирусных инфекций и проводить постоянную дезинфекцию в образовательных организациях. Второй случай произошел 14 апреля в Труслейском детском саду в Инзенском районе. 28 детей в этот день были в детском саду, 21 обратился за помощью, 16 были госпитализированы. Уба рассказала, что в день отравления в Труслейском детском саду были пшеничные биточки с молочным соусом, технология приготовления которых была нарушена. По итогам проведения служебной проверки были выявлены грубые нарушения организации питания и несоблюдение санитарных требований – школьный повар выполнял функции кухонного работника, что нарушает нормы СанПиН, нарушены нормы хранения продуктов питания и товарное соседство, не работает вытяжка, нарушено цикличное меню, отсутствуют мойки для кастрюль и многое другое.

«Проверка выявила грубые нарушения в организации питания не только со стороны работников пищеблока, но и отсутствие должного внимания со стороны руководства детского сада. Это недопустимо, поэтому считаю, что нужно принимать серьезные решения по руководству и другим лицам, из-за которых произошел данный инцидент», — отметила и.о первого зампреда.

Чтобы в кратчайшие сроки локализовать инфекцию и не допустить её распространения, по мнению и.о. зампреда, необходимо наладить систему оповещения о случаях заболеваний детей независимо от того, где заболел ребенок, – в образовательной организации или дома. Оповещение должно быть мгновенным и межведомственным: руководители образовательных организаций, медицинские работники, Роспотребнадзор.

В настоящее время в регионе, по информации профильного ведомства, пища в образовательных организациях контролируется в пять ступеней: бракеражная комиссия, мониторинг родительских обращений, лабораторный мониторинг на качество, контроль самих операторов питания на производствах, и контроль со стороны родителей и общественных организаций.