Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отмечают день памяти Александра Пушкина
11:5210 февраля 2021

В этом году исполняется 184 года со дня смерти великого поэта.

В Ульяновске основной площадкой проведения культурных событий, знакомящих с жизнью и творческим наследием русского классика, станет Литературный музей «Дом Языковых». Здесь состоится презентация выставки «Дорога к Пушкину» из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Она включает 21 работу выпускников факультета графических искусств Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова.

В течение всего дня в образовательных и культурных учреждениях Ульяновской области запланированы кинопоказы, беседы, марафоны, литературные часы, квесты и другие мероприятия

Программа начнётся с возложения цветов к памятнику поэта. С 12:00 до 17:00 в Литературном музее пройдёт экскурсия «Выставочное трио», повествующая о пребывании Александра Пушкина в Симбирской губернии и его дружбе с нашими известными земляками.

В 15:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится встреча с молодыми поэтами Ульяновска. Также в ходе выставки «Биография музея. Начало» из цикла «Только один шедевр» будет показан портрет Александра Пушкина работы выдающегося скульптора первой половины 19 века Ивана Витали.

Работники кинотеатра «Люмьер» расскажут учащимся школы №21 о творчестве Александра Пушкина, сохранении его наследия и воплощении образа великого русского поэта в кино.

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С. Т. Аксакова предлагает всем желающим познакомиться с историей создания портретов великого русского поэта. Также для юных любителей творчества поэта в медиацентре «Искусство» пройдёт викторина «Продолжи пушкинскую строку…».

В честь памятной даты Ульяновский областной драматический театр покажет постановку «Капитанская дочка» сегодня в 18:00.

С полной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке: https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/20825/.