Яндекс.Метрика
В Ульяновской области откроют 3 новые автозаправки природным газом
17:1028 мая 2021

В прошлом году было подписано соглашение между Министерством энергетики РФ и правительством Ульяновской области о федеральной субсидии на развитие заправочной инфраструктуры компримированного природного газа. Сейчас в регионе функционируют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Ульяновске, Димитровграде, а также в р.п Новоспасское. В 2021-2022 годах построят еще три объекта стоимостью 108 миллионов рублей, из которых почти 89 миллионов рублей - из федеральной казны.

Один из объектов заправки газом уже строится в Заволжском районе города Ульяновска и ачнет работать уже в этом году.

"Мы ставим перед собой задачу, чтобы в любую точку Ульяновской области можно было доехать на транспорте, работающим на природном газе. Данный вид топлива отличает экономичность и экологичность. В ближайшие два года введут в эксплуатацию три объекта заправки газом, а к 2024 году планируется увеличить их количество до 17. Кроме того, если еще четыре года назад на учете в ГИБДД стояло порядка 160 единиц техники, работающих на природном газе, то сейчас их более тысячи», - рассказал заместитель директора департамента транспорта регионального Минтранса Юрий Чибисов.

сформирован план работы несколько лет, который предусматривает поэтапное развитие газомоторной инфраструктуры по области в части строительства новых станций, переоборудование транспортных средств на использование природного газа в качестве топлива и закупку автобусов, работающих на природном газе. В период с 2019-2020 годы приобретено 110 автобусов среднего класса, работающих на КПГ. Также в 2020 году переоборудовано 170 транспортных средств. 

Читайте также: Не хочу вспоминать. Врач ЦК МСЧ, перенесший COVID-19 и трехнедельную реанимацию, вновь спасает людей