Яндекс.Метрика
В Ульяновской области от гриппа привито почти 545 тысяч человек
16:3609 декабря 2021

По данным Роспотребнадзора, на 3 декабря в регион поступило 620 тысяч доз вакцины против гриппа, из которых 173 тысячи доз предназначено для вакцинации детей и беременных.

Всего от гриппа привито около 545 тысяч человек (83,7% от запланированного) или почти половина жителей области (49,2%). Из общего количества привито 140 тысяч детей и 1687 беременных.

За неделю с 29 ноября по 5 декабря в регионе зарегистрировано почти 8 тысяч заболевших ОРВИ, это на 11,5% больше в сравнении с показателями предыдущей недели. Отмечается превышение недельного эпидпорога в возрастной группе старше 15 лет на 96,2%.

Специалисты рекомендуют вакцинацию от гриппа гражданам всех возрастов, особенно важно защититься детям с 6 месяцев, людям с хроническими заболеваниями, беременным, медработникам, педагогам, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Доказано, что привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, избегая осложнений.

Также единственным способом снизить вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции в период пандемии и возникновения осложнений после болезни является вакцинация.

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122. График работы пунктов вакцинации размещен на сайте Минздрава Ульяновской области.