Яндекс.Метрика
В Ульяновской области определили победителей урбанистического хакатона «Города»
10:3827 мая 2021

Его итоги подвели 26 мая. Участники, молодые архитекторы, на протяжении трёх дней разрабатывали свои проекты облика центра молодёжных сообществ, который расположится в здании развлекательного комплекса «Пятое солнце», и благоустройства прилегающей к нему территории.

На всём пути, от разработки проектов до их защиты перед экспертным жюри, ребят сопровождали их кураторы. По словам одного из них – Андрея Моргунова, перед участниками стояла непростая задача – им нужно было найти собственные пути решения известных проблем.

«Эта инициатива Роскультцентра проводится в 11 городах. Главная цель хакатона – решение тех или иных городских проблем. От молодёжи ждут новых, нестандартных решений», – отметил профессор градостроительства Московского архитектурного института Андрей Моргунов.

Победителями стали Раиля Шакирова (Казань), Наталья Шестакова (Москва) и Елена Богомаз (Севастополь) с проектом «Куб». Примечательно, что участницы команды познакомились на самом хакатоне.

«Наш проект заключается в создании полноценного общественного пространства, в котором каждый сможет найти для себя подходящее занятие по интересам. По задумке площадка объединит людей разного контингента, но условия будут созданы для комфорта и удобства каждого», – рассказала Раиля Шакирова.

Напомним, весной Ульяновская область подписала соглашение о сотрудничестве с Роскультцентром. Как подчеркнула директор «Роскультцентра» Марина Абрамова, именно совместная подготовка и проведение хакатона «Города» стало первым шагом в этом долгосрочном взаимодействии.

«Для устойчивого развития креативных индустрий в крупных городах и на малых территориях необходимо развивать инфраструктуру – среду, где современная молодежь могла бы проводить время с пользой, совершенствовать свои творческие навыки и умения, расширять круг общения. В новом, модернизированном воплощении центр молодёжных сообществ «Пятое солнце» станет именно таким местом – точкой притяжения для жителей Ульяновска и его гостей. Мы поздравляем победителей с успешной защитой проекта и будем следить за его дальнейшим воплощением в жизнь», – отметила Марина Абрамова.