Яндекс.Метрика
В Ульяновской области можно бесплатно пройти реабилитацию после COVID-19
17:5724 июня 2021
Пациенты, переболевшие коронавирусом, нередко жалуются на одышку, боли в груди и слабость. Многочисленные частные клиники уже начали предлагать платные программы реабилитации после перенесенного COVID-19, однако, это можно сделать и бесплатно по обязательному медицинскому страхованию. Об этом подробнее рассказал Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Толстов.

- Дмитрий Валерьевич, кто может пройти реабилитацию после COVID-19?

- Необходимость в проведении реабилитации и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач. Реабилитация показана следующим гражданам:

  • пациентам с COVID-19, перенесшим длительную искусственную вентиляцию легких продолжительностью от 2 до 5 недель;
  • пациентам, которым проводилась экстракорпоральная мембранная оксигенация. Это метод, направленный на поддержание пациентов, находящихся в критическом состоянии с острой дыхательной или сердечной недостаточностью;
  • другим пациентам, исходя из клинических показаний, результатов инструментальных и лабораторных исследований.

- Где можно пройти реабилитацию?

- Реабилитация больных, перенесших коронавирус в тяжелой форме, проводится в три этапа:

1-й этап проходит в стационаре при оказании специализированной медицинской помощи во время стационарного лечения COVID-19.

2-й этап проходит в отделении медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями и состояниями.

3-й этап проходит в условиях отделения медицинской реабилитации дневного стационара или поликлиники, а также на дому с использованием телемедицинских технологий.

Для дальнейшей реабилитационной медицинской помощи пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями могут быть направлены в санаторно-курортные организации.

- Что входит в реабилитацию после COVID-19 помимо медикаментозной терапии?

- 1 этап включает в себя:

  • особое питание, которое обеспечивает физиологические потребности человека;
  • специальные дыхательные упражнения и при необходимости кислородная поддержка для пациентов;
  • физические упражнения в постели или пределах палаты под контролем врача;
  • обучение пациента самостоятельному осуществлению программы реабилитации.

2 этап включает в себя:

  • ингаляцию с применением препаратов, облегчающих восстановление функции легких;
  • физические и дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом;
  •  специальная физиотерапия для восстановления сил пациента;
  • психотерапевтические мероприятияс пациентом и членами его семьи.

3 этап включает в себя:

  • аэробные тренировки: рекомендована ходьба на дорожке, велотренажер, прогулки на свежем воздухе;
  • физиопроцедуры для профилактики и лечения осложнений со стороны дыхательной системы;
  • психологическая поддержка, формирование мотивации пациентов на продолжение самостоятельных занятий и ведение здорового образа жизни.

Все этапы реабилитации безусловно важны для пациентов, но на 3 этапе особенно важную роль играет ответственность самого пациента за свое здоровье. Положительный эффект и быстрое восстановление во многом зависят от выполнения рекомендаций лечащего врача.

- Какие действия следует предпринять пациенту для получения направления и прохождения реабилитации 3 этапа?

- Для получения направления на медицинскую реабилитацию необходимо обратиться в государственную поликлинику по месту жительства, к своему лечащему врачу. Наличие у пациента медицинских показаний и объем медицинской помощи в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

- Сколько длится реабилитационный период?

- Период восстановления – это индивидуальный показатель, который зависит от степени тяжести протекавшей болезни, наличия сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. Минимально на восстановление может потребоваться от 2-х до 6 недель. Однако после тяжелых случаев заболеваний этот период затягивается до полугода. Повторные курсы реабилитации проводятся при наличии медицинских показаний для пациентов, которые прошли курс реабилитации более года назад.

- Дмитрий Валерьевич, чем могут помочь страховые медицинские организации?

- Страховые компании информируют о возможности прохождения курса реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а именно: граждан в возрасте старше 40 лет, имеющих сопутствующие хронические заболевания, а также застрахованных в возрасте старше 70 лет, кроме того, для застрахованных старше 70 лет проводится мониторинг своевременности госпитализаций и в необходимых случаях оказывается содействие в её организации. Также граждане всегда могут обратиться к страховым представителям по вопросам получения медицинской помощи, как для лечения COVID-19, так и для прохождения реабилитационного периода, мы всегда готовы помочь и оказать содействие.

Реабилитация – важный этап в восстановлении здоровья лиц, перенесших коронавирусную инфекцию. Соблюдение всех рекомендаций лечащих врачей позволит минимизировать негативные последствия перенесенного заболевания и ускорит возвращение к нормальному образу жизни.