Яндекс.Метрика
В Ульяновской области могут создать систему технического водоснабжения
11:3013 июля 2021

О необходимости просветительских мероприятий в части бережного отношения к воде глава Ульяновской области Алексей Русских заявил 9 июля на совещании по вопросам энергетики и ЖКХ. 12 июля в ходе штаба по развитию региона он отметил важность развития системы технического водоснабжения.

«Нужно разделять чистую воду, которая используется в приготовлении пищи, для личной гигиены, и воду, которая используется на полив. Необходимо разработать ряд мер по использованию воды для полива из других источников – рек, водоемов», - отметил Алексей Русских.

В регионе был такой опыт. В селе Криуши в Ульяновском районе трасса технического водовода, предназначенная для полива огородов, была проложена в 1985 году и до 1996 года находилась на балансе судостроительного завода. Ресурс подавался на 10 улиц населенного пункта. Но в этом году из-за высокой изношенности водовода подача технической воды приостановлена. По словам местных жителей, из-за того, что теперь в селе для полива используется водопроводная вода, в некоторых домах наблюдаются перебои с водоснабжением.