Яндекс.Метрика
В Ульяновской области могут продлить льготную ипотеку
11:2511 марта 2021

В 24 регионах России, в том числе в Ульяновской области, возможно продлить программу льготной ипотеки без возникновения негативных эффектов. Об этом «Известиям» сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья в таких регионах выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса. В таких регионах как антикризисную меру льготную ипотеку можно было бы продлить», — сказала она.

Также без негативных последствий программу могут сохранить в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областях.

«Льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута, – сказала Набиуллина. – Дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья».

Программа льготной ипотеки действует в стране с апреля 2020 года. Она была введена в качестве меры поддержки населения и экономики в условиях пандемии. Согласно ей, ипотека на квартиры в новостройках оформляется под 6,5% годовых.