Яндекс.Метрика
В Ульяновской области к новому учебному году готовы более 300 образовательных организаций
14:3827 июля 2021

Из 775 социальных объектов, готовность которых к новому учебному году предстоит проверить в текущей приёмочной кампании, принято уже более 300. Среди них 163 школы, 153 детских сада и 10 организаций дополнительного образования. Об этом доложили главе региона Алексею Русских на прошедшем штабе по развитию региона.

«Одной из важнейших задач является ежегодное наращивание темпов обновления образовательных учреждений. Важно не только строить новые объекты, но и приводить в порядок ту базу, которая уже есть», – сказал Русских.

Спортивные школы приняты на 70% – всего к проверке представлено 31 спортивное учреждение. В некоторых муниципалитетах приёмка уже завершилась. Например, в областном центре, где она началась с 12 июля, приняты все 83 государственные образовательные организации и две частные школы.

По словам начальника городского управления образования Светланы Куликовой, основной акцент был сделан на вопросах безопасности. Комиссиями, в состав которых вошли представители профильного министерства, Росгвардии, ГИБДД, депутаты, общественники, медработники и родители, проверялись паспорта антитеррористической защищенности и безопасности дорожного движения.

«Была проведена проверка учебных кабинетов и спортзалов, работы внешнего и внутреннего видеонаблюдения, тревожных кнопок, уличного освещения, системы оповещения, наличия охраны в школах», – рассказала Куликова.

Первыми городские школы посетили представители  Госпожнадзора. На сегодня, по информации ульяновской администрации, все школы находятся под охраной, оборудованы видеонаблюдением и тревожными кнопками. Медслужбы проверили наличие средств индивидуальной защиты, работу рециркуляторов, состояние медицинского и процедурного кабинетов, пищевого блока. Имеющиеся замечания обещают устранить к началу учебного года.