Яндекс.Метрика
В Ульяновской области к движению ГТО присоединились более 66 тысяч человек
11:4313 марта 2021

11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится 7 лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. Сейчас знаки отличия получили 4,4 миллиона человек.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1 128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – отметил он.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

По словам министра спорта Олега Матыцина, в России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО. «Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта, и наша задача – привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физической культурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей», – почеркнул Олег Матыцин.

В Ульяновской области к движению ГТО присоединились более 66 тысяч человек, 25 тысяч уже приступили к выполнению испытаний, почти 8,5 тысячт человека выполнили на знаки отличия. В регионе работают 25 центров тестирования.

Сборная команда Ульяновской области по ГТО приняла участие во Всероссийском фестивале «Игры ГТО», который проходил с 10 декабря по 14 декабря 2020 года в Кисловодске. Участниками стали 32 команды со всей России. В личном зачете в своей возрастной категории отличились Екатерина Михалкина, у нее третье место в беге на 60 метров. Александр Силенко стал третьим в наклоне вперед из положения, стоя с прямыми ногами.

В рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в России к 2030 году планируется увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%.