Яндекс.Метрика
В Ульяновской области – эпидемия детского травматизма. Родителей призывают не оставлять без присмотра детей
15:5024 мая 2021

24 мая в ходе осмотра текущего ремонта травматолого-ортопедического отделения областной детской клинической больницы главный врач и главный травматолог регионального Минздрава Алексей Кузин выразил обеспокоенность текущей ситуацией с травматизмом среди детей. Он ещё раз напомнил о том, что дети не должны оставаться без присмотра.

«В данный момент мы регистрируем эпидемию травматизма, она ежегодная, но к ней необходимо быть готовыми, проводить профилактическую работу. Ежедневно фиксируются случаи получения травм детьми, которых можно было бы избежать. Это дорожно-транспортные травмы, выпадения из окон, других высот, укусы клещей и животных. Я обращаюсь к родителям с призывом, пожалуйста, обратите внимание на своих детей, проведите с ними профилактические беседы и самое главное создайте безопасную среду для жизни и игр», – подчеркнул Алексей Кузин.

По мнению главврача УОДКБ, родителям необходимо знать, где их дети проводят свободное время, обеспечить безопасность дома, недоступность лекарств, бытовых химических ядов, колюще-режущих предметов и открытых источников тока.

Что касается уличных травм, то здесь важно объяснить и проследить, чтобы дети не катались на проезжей части, знали элементарные правила дорожного движения. При поездках за город важно обрабатывать одежду специальными репеллентами во избежание укусов клещей.

В жаркий период не менее важно не допускать детей до купания в водоемах, не предназначенных для этого.

«Пока ребёнок маленький у него обострено чувство любознательности, но при этом абсолютно отсутствует чувство страха. Любознательность вместе с неопытностью, общей неграмотностью по отношению к окружающей среде, приводят к получению травм. Как правило, родители думают, когда слышат о чужих бедах, что они не случатся с ними, это не так. Родители, будьте бдительны и обеспечьте детям максимально комфортную и безопасную среду», – констатировал Алексей Кузин.