Яндекс.Метрика
В Ульяновской области «Диктант Победы» пройдет на текстильной фабрике «Иштекс»
13:5814 апреля 2021

Всего 29 апреля в Ульяновской области будет организовано сто площадок для написания диктанта. Они разместятся в вузах, сузах и школах, а также на промышленных предприятиях, которые выпускали продукцию для фронта во время Великой Отечественной войн, среди них Ишеевская текстильная фабрика ООО ТД «Иштекс». В годы войны здесь производили сукно, из которого была сшита каждая четвертая шинель солдат. Особенно большую роль на фабрике сыграли женщины. Они замещали профессии, которые ранее были чисто мужскими. На производстве появились женщины – начальники производства, десятки мастеров, сукновалы, возчики обратков, грузчики, пожарные, водители, подносчики топлива и навойщики.

Также диктант пройдет на Ульяновском патронном заводе,в Карсунской Кадетской школе-интернате имени генерал-полковника В.С.Чечеватова, школе №81 имени Карбышева, Ульяновском профессионально-политехническом колледже, Ульяновском государственном педагогическом университете.

По словам регионального координатора проекта «Единой России» «Историческая память» Юрия Мухина, по предварительным подсчетам, в этом году в акции примут участие более 5 500 человек в очном формате и около 4 000 онлайн-режиме, что почти в 2 раза больше, чем в 2020 году.

«В этом году большинство тем, которые будут затронуты в диктанте – относятся к первым, самым тяжелым годам войны. В этот период наша страна напрягала все свои силы для того, чтобы сдержать врага. Мы терпели поражения, отходили вглубь своих территорий, но копили силы для ответного удара и сумели переломить ход войны. Первые годы войны – это не только поражения, но и первые победы, подвиги наших солдат и партизан. Это то, чем мы по праву можем гордиться и сохранить в своей памяти», – рассказал региональный координатор акции «Диктант Победы» Андрей Чечуков.

«Диктант Победы» будет проводиться в формате тестирования. Всего участниками будет предложено ответить на 25 заданий, 15 из которых будут с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.

Написать диктант также можно будет в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Кроме этого, на сайте можно найти тренировочные задания для подготовки к написанию «Диктанта Победы» и различные информационные материалы о ходе акции и исторических событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, акция организована федеральным партийным проектом «Единой России»  «Историческая память», при поддержке Российского военно-исторического общества, Общественного движения «Волонтеры Победы», «Российского союза ветеранов» и других партнеров посвящена 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.