Яндекс.Метрика
Более двух тысяч семей подали заявления на получение детской продуктовой карты
16:2320 января 2021

Эта мера поддержки семей с детьми начала действовать в регионе с 1 декабря, её инициатором стал губернатор Сергей Морозов.

«Обсудили с министром социального благополучия Натальей Исаевой ход исполнения моего поручения по реализации в Ульяновской области новой меры социальной поддержки для семей с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет. Уже сейчас свыше двух тысяч семей Ульяновской области подали заявления на получение детской продуктовой карты. Мы рассчитываем, что картами воспользуются 10 тысяч семей с детьми. Оформление карт должно проходить без каких-либо сбоев и неудобств для родителей. Кроме того, необходимо продолжить переговоры с нашими торговыми сетями для расширения списка партнеров проекта», – отметил губернатор.

Сейчас 1 116 семей с детьми до года подали заявления, 902 заявления поступило от родителей детей от года до трёх лет. Список продуктов, которые можно приобрести по карте, утверждён министерством здравоохранения. В перечень вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси – заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер», ведутся переговоры с представителями торговой сети X5 Retail Group.

Для получения детской продкарты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и пакетом документов в отделение соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ, также можно отправить документы почтой. Нужно предоставить: документ, удостоверяющий личность, справку о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справку о том, что ребенок не посещает детский сад. Заключение и справка могут быть предоставлены как самим заявителем, так и запрошены учреждением социальной защиты самостоятельно.

Узнать о порядке оформления данной меры можно по единому номеру горячей̆ линии министерства семейной̆, демографической̆ политики и социального благополучия Ульяновской̆ области: 8 (800) 350-46-46.