Яндекс.Метрика
В Ульяновском драмтеатре пройдёт творческий вечер народного артиста РФ Валерия Шеймана
16:5409 декабря 2021

Вечер состоится 12 декабря, в День отечественной истории, и станет завершением VII международного театрального фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы».

В исполнении звезды театра и кино, актёра московского театра «У Никитских ворот» Валерия Шеймана прозвучит его авторская программа «Мой Пушкин», в которую войдут отрывки из таких произведений классика, как «Евгений Онегин» и «Граф Нулин», а также отдельные стихотворения Пушкина.

«Ульяновск – огромная часть моей жизни, и я бесконечно рад, что не рвутся живые связи с Ульяновским театром драмы, с работниками культуры Ульяновской области, с местными зрителями. Благодарю организаторов за приглашение на закрытие Декады Отечественной истории, Фестиваля «История государства Российского. Отечество и судьбы» и Года книги в Ульяновской области, это большая честь для меня. В этот раз наша встреча в театре будет особенной. Мы прикоснемся к творчеству Солнца русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина – и я с удовольствием приглашаю вас в это литературно-театральное путешествие», – поделился Валерий Шейман.

Творческая встреча начнётся в 17:00 вместо спектакля «Бедная Лиза». Билеты на неё можно приобрести в кассах театра, а те зрители, которые ранее купили билеты на спектакль «Бедная Лиза», смогут попасть по ним и на творческий вечер. Телефон для справок: 41-79-61.

Биографическая справка:

Народный артист РФ Валерий Шейман посвятил театру более 45 лет своей жизни, из которых 30 прошли именно в Ульяновском драматическом театре имени Гончарова. В ульяновскую труппу был приглашён в 1975 году, после окончания ГИТИСа имени А.В.Луначарского.

Значимой вехой в творческой биографии Валерия Шеймана стало многолетнее сотрудничество с народным артистом России Юрием Копыловым. Именно этот период подарил актёру и зрителям такие яркие образы, как Болингброк из «Ричарда II» Шекспира, Эгей из «Медеи» Разумовской), Эзоп из «Эзопа» Фигейреду, Тригорин из чеховской «Чайки», Оргон в «Тартюфе» Мольера, Клавдий в шекспировском «Гамлете» и многие другие сценические воплощения.

В 2003 году Валерий Сергеевич удостоен почетного звания «Народный артист Российской Федерации». В 2006 году переехал в Москву, где стал актером театра «У Никитских ворот». На счету актера более двадцати ролей в знаковых спектаклях народного артиста РФ Марка Розовского и десять киноработ.