Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершили подготовку к установке памятника жертвам политических репрессий
12:3519 февраля 2021

Об этом 18 февраля на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе сообщил председатель регионального отделения Российского историко-просветительского общества «Мемориал» Сергей Плясунов.

«Каждый месяц увеличивается количество обращений граждан по вопросам получения документов на своих реабилитированных родственников. В составе совета до пандемии мы выезжали в районы и при поддержке Минсоцзащиты проводили встречи с родными репрессированных, – сообщил он. – На данный момент все необходимые мероприятия для установки памятника жертвам политических репрессий в Ульяновске успешно завершены, позади колоссальная работа, проведено множество круглых столов, работа с администрацией губернатора, мэрией».

Напомним, новый монумент в виде пятиметровой бронзовой фигуры, которая пытается освободиться от оков, планируют установить в сквере духовности возле Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Автором выступил известный ульяновский скульптор Олег Клюев.

Инициаторы проекта надеются, что открытие состоится осенью текущего года и будет приурочено ко Всероссийскому дню памяти жертв политических репрессий – 30 октября. На сайте «Мемориала» открыт сбор средств с отдельным учетом целевого финансирования. При осуществлении пожертвований необходимо указать: целевое пожертвование на «Памятник жертвам политических репрессий в Ульяновске».

В Ульяновской области проживают 1 217 жертв политических репрессий, из них 1 189 человек реабилитированы и 28 человек – пострадавшие. «Все мы понимаем, что важно относиться с уважением ко всем страницам нашей истории: героическим, радостным и тем, что пропитаны горечью. Считаю, что в Ульяновске должно быть место, где потомки жертв репрессий и все остальные будут вспоминать своих прадедов, дедов и куда они смогут прийти на поклон», – заключил Сергей Плясунов.