Яндекс.Метрика
В Ульяновске запустят интеллектуальную систему управления теплоснабжением
13:5902 января 2021

В 2021 году Ульяновский филиал «Т Плюс» намерен направить 44 миллиона рублей на мероприятия по цифровизации энергообъектов. Как сообщил директор Марат Феткуллов, компания продолжит реализацию проекта по внедрению автоматизированной системы управления теплоснабжением города. На дистанционный режим работы будет переведены все насосные станции.

На данный момент центральный тепловой пункт на Пушкарева, 44Б и три насосные станции филиала работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала, а информация о параметрах тепловых сетей (давление, расход, температура) передается от объектов напрямую в диспетчерскую. 

«Первые технологические шаги в сторону цифровизации нами сделаны.  Мы используем современные программные комплексы, позволяющие дистанционно собирать информацию, снижать издержки, в онлайн-режиме контролировать и поддерживать комфортную температуру для потребителей. Автоматическая система управления задаёт новый стандарт энергоснабжения. Подобный проект реализован в этом году в Екатеринбурге, в будущем разработку будут внедрять около 30 городов», – отметил директор ульяновского филиала Марат Феткуллов.

Автоматизированная система управления теплоснабжением обеспечивает стопроцентный контроль за тепловыми сетями и источниками. Кроме того, она самостоятельно выстраивает оптимальные режимы подачи теплоносителя и контролирует их. Благодаря ей логика теплоснабжения строится не от ТЭЦ, а от клиента.