Яндекс.Метрика
В Ульяновске запланировано еще четыре субботника
8:5008 сентября 2021

Всего в рамках месячника по благоустройству в городе запланировано пять общегородских субботников. Первый из них состоялся 4 сентября, остальные пройдут 18 сентября,1,15 и 22 октября. Об этом рассказал глава управления по развитию исторической части Ульяновска Александр Ермаков в ходе аппаратного совещания в мэрии.

«В первом субботнике принимали участие правительство области, администрация города, муниципальные предприятия и учреждения, ТОСы, бизнес и граждане. Проведенные работы – уборка контейнерных площадок, санитарная очистка территории от мусора, листвы, веток, очистка кустарников. Всего собрано и вывезено более 620 кубометров мусора. На этот субботник нам не удалось вывести достаточное количество граждан, готовимся к проведению следующего и ведём работу со старшими по домам и с населением. В наших планах организовать конкурс, критерии которого позволят вывести во дворы тех людей, которые до этого времени не были активными», – рассказал Ермаков.

По его словам, в ходе месячника осеннего благоустройства запланированы работы по
очистке более 4 миллионов квадратных метров магистральных и внутриквартальных дорог, очистке газонов, цветников парков и скверов (более 5,5 миллиона квадратных метров), посадка почти 600 кустарников и более 300 деревьев, вывоз мусора (более 10,5 тысячи кубометров), ликвидация 37 мест стихийного складирования бытовых отходов, ремонт 27 детских площадок, снос 370 сухих аварийных деревьев, покраска 600 погонных метров пешеходных ограждений.

Как рассказал Ермаков, в бюджете города на ликвидацию аварийных деревьев предусмотрено дополнительно 10 миллионов. Сейчас к этой работе привлечены 9 бригад. На 4 сентября выполнена обрезка и снос более 3 800 деревьев, задача на год – более 5 тысяч. Отремонтировать планируют детские площадки в аллее на Камышинской, в сквере Яковлева, в парке Нефтяников и газовиков, на Московском шоссе,100, в сквере Олимпийском и на площади Ленина.

Глава города Дмитрий Вавилин раскритиковал планируемые количественные показатели.

«600 метров пешеходных ограждений – это текущая работа. Посмотрите, в каком они состоянии. Функция покраски здесь не только эстетическая – зимой мы начнем их посыпать песко-соляной смесью, и они заржавеют, до весны не доживут. Цифры и плановые показатели прошу скорректировать в сторону увеличения. Также нужен упор на проведение конкурса, нужно продумать, как поощрить наиболее активные в субботниках дома», – распорядился мэр.