Яндекс.Метрика
В Ульяновске впервые заработала выездная служба оказания паллиативной помощи детям
15:3809 июля 2021

Учреждением, получившим лицензию на данный вид деятельности, стала Детская городская клиническая больница Ульяновска. Здесь создано 2 специальных бригады, которые базируются в детских поликлиниках №1 и №3 и обслуживают Правобережье.

Всего паллиативную помощь получает 106 детей. Это дети с хроническими диагнозами, у которых нет этиопатогенетического лечения, что означает, что они никогда не вылечатся. При ухудшении состояния они нуждаются в специализированной медпомощи на дому.

Оказанием паллиативной медпомощи занимаются 12 медработников, прошедших обучение, 8 из которых врачи-педиатры, врачи-неврологи, врачи-анестезиологи-реаниматологи. Все получили специальные документы для осуществления данной деятельности.

И.о. главного врача детской городской клинической больницы Ульяновска Мария Шалягина рассказала, что лицензию учреждение здравоохранения получило в марте текущего года.

«Две специальных бригады располагаются на базе поликлиники №1 и поликлиники №3. Первая поликлиника обслуживает детей в рамках паллиативной помощи, которые проживают на территории Ленинского и Железнодорожного районов. Детская поликлиника №3 обслуживает Дальнее и Ближнее Засвияжье. Паллиативная помощь оказывается 106 детям. В настоящее время составляются технические задания в рамках приобретения медицинского оборудования, ДГКБ выделено из областного бюджета 8 миллионов рублей для оказания паллиативной помощи», - рассказала Мария Шалягина.

Медсестра выездной паллиативной помощи детям ДГКБ Юлия Романова отметила, что рабочий процесс с семьями детей, которым требуется помощь, начинается с выезда. В состав бригады входят врач-анестезиолог-реаниматолог и участковый врач-педиатр ребёнка.

«Мы узнаем о состоянии ребёнка, что ему нужно в данный момент, есть определённый список аппаратуры в наличии, которую мы можем привести, показать, как она работает, обучить маму. Мы всегда с ними на связи, создана специальная группа в Viber. Например, они вызывают нас если у них заканчиваются расходники, в среднем у меня получается 2 выезда в неделю по Засвияжскому району, - поделилась медработник. - Оборудование оставляем на дому, предварительно составляются документы, собирается врачебная комиссия, после чего родители пользуются всем необходимым».

В частности, пациентам предоставляется дыхательная аппаратура, откашливатели, пульсоксиметры, небулайзеры, ультразвуковые ингаляторы, перчатки и средства для обработки.

Кроме того, в ДГКБ помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, оказывается на базе стационара № 1, здесь функционирует 2 паллиативные койки.

Сеть по оказанию паллиативной помощи как детскому, так и взрослому населению будет расширяться, будет затронут весь Ульяновск и все районы. Однако, скорость их появления зависит от лечебных учреждений и от того, когда они получат лицензии.