Яндекс.Метрика
В Ульяновске торжественно открыли движение на втором пусковом комплексе Президентского моста
20:5325 августа 2021

Сегодня в Ульяновске торжественно с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина открыли движение на втором пусковом комплексе Президентского моста. Объект сдали в эксплуатацию с опережением графика, первоначальный срок ставили на конец 2021 года.

«В прошлом году, несмотря на коронавирус, Президентом России Владимиром Путиным было принято решение увеличить объем финансирования нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря чему дорог в стране построили на 8% больше. И, конечно же, часть дополнительного финансирования была направлена на развязку, которую жители Заволжского района Ульяновска ждали много лет. Это дало возможность мобилизовать работу и построить объект намного быстрее», - подчеркнул федеральный гость.

В составе транспортной развязки построили автодорогу от моста до кольцевой развязки пересечения улиц Врача Михайлова и Оренбургской общей протяженностью 2,6 километра, возвели два путепровода из металлоконструкций, 41-метровый монолитный железобетонный путепровод, а также перенесли подземные коммуникации. Кроме того, возведен надземный пешеходный переход через Димитровградское шоссе в районе дома №2 по улице Гусева.

«Эта развязка - логическое продолжение моста. Она позволяет интегрировать его в транспортную систему города, а также позволит разделить транзитные и пассажирские потоки, снизит аварийность и повысит мобильность участников движения. Также мы завтра запускаем четыре СИМАЗа маршрута №10, он свяжет левую и правую части Ульяновска», - прокомментировал глава региона Алексей Русских.

Второй пусковой комплекс включает шумозащитные экраны, дорожные ограждения, парковку, остановочные павильоны, велопешеходные дорожки и дополнительные зоны отдыха для велосипедистов. Также выполнено благоустройство территории около парка 40-летия ВЛКСМ.

В рамках торжественного мероприятия также прошло награждение специалистов, принимавших участие в строительстве развязки.