Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовали «Дни джаза»
16:4324 мая 2021

23 мая в Ульяновске прошёл первый концерт фестиваля «Дни джаза». Для ульяновских зрителей выступили французская вокалистка Фаби Медина и джазовый квартет Алексея Черемизова из Санкт-Петербурга.

Вокалистка Фаби Медина – французская певица с карибскими корнями. В её творчестве сочетаются жанры, которые, на первый взгляд, едва ли могут гармонировать между собой: есть здесь место и африканскому groove, и латиноамериканским ритмам, и глубокому соулу. По словам самой певицы, она взаимодействовала с самыми разными жанрами музыки и попыталась объединить лучшее из них в собственном творчестве.

«Париж – это очень музыкальный город, музыка сильно на него влияет. Поэтому я всегда мечтала стать музыкантом. Нет никакой разницы в восприятии музыки французской и русской публикой, ведь музыка – понятие международное. Это – эмоции, которые распространяются по всей планете и которые все могут разделить. Если говорить о том, какие иконы джаза повлияли на мой выбор, то у всех джазовых певиц и певцов есть свои особенности – каждый прекрасен по-своему. Я вдохновляюсь пением всех их, будь это Элла Фитцжеральд, или Билли Холидэй. В каждом голосе и исполнителе я ищу что-то неповторимое», – поделилась Фаби Медина.

Квартет Алексея Черемизова сотрудничал с такими звёздами мирового джаза, как Гейл Петтис, Шарон Кларк, Жан-Лу Лоньон и многими другими. По словам петербургского джазмена, пианиста и продюсера Алексей Черемизов, коллектив познакомился с Фаби Мединой около двух лет назад на фестивале Jazz Gardens.

«Мы нашли общий язык практически сразу и решили попробовать провести концерты в России. Сегодня для зрителей прозвучат великие джазовые стандарты не только американских джазовых композиторов, но также французских и других. Мы будем использовать не только известные аранжировки, но и свои собственные», – отметил Алексей Черемизов.