Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал Международный фестиваль школьного спорта стран СНГ
10:1313 сентября 2021

В одном из ключевых мероприятий Года детского спорта в Ульяновской области примут участие более 400 юных спортсменов из 11 стран. Фестиваль завершится 16 сентября.

Торжественный старт фестивалю дали в День города, 12 сентября, на площади Ленина. В нем приняли участие глава региона Алексей Русских, главы региональных ведомств и легендарная спортсменка, президент Федерации школьного спорта, координатор федерального проекта «Детский спорт» Ирина Роднина. Именно Федерация школьного спорта определила Ульяновскую область местом проведения фестиваля. Примечательно, что в день церемонии открытия фестиваля прославленная спортсменка принимала поздравления с днем рождения, – ей исполнилось 72 года.

Как отметила Ирина Роднина, важность проведения данного мероприятия заключается не только в спортивных достижениях, здесь школьники знакомятся друг с другом, культурой других стран.

Фестиваль включает соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтон и шахматам. Кроме того, детей ждёт большая культурно-образовательная программа и знакомство с Ульяновской областью.

«Дорогие ребята! Вас ждут насыщенные пять дней. За это время вы сможете получить бесценный опыт, который станет началом больших спортивных и жизненных побед. Вы познакомитесь, и, я надеюсь, подружитесь с ребятами из других стран, с носителями иного культурного кода», – отметил Алексей Русских.

Международный фестиваль школьного спорта ежегодно проводится с 2013 года в различных регионах России. В этом году при его проведении будет уделено особое внимание недопущению распространения COVID-19. Все прибывшие участники фестиваля предоставили отрицательный ПЦР-тест.