Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится памятник Юнгам Северного флота
15:4230 апреля 2021

8 мая в парке имени Матросова торжественно откроют памятник Юнгам Северного флота.

Монумент представляет собой фигуру юнги, стоящего в полный рост, в морской форме и держащего в руках сигнальные флажки. Автор памятника – скульптор Олег Клюев.

На площадке перед фонтаном в парке уже подготовлен фундамент, в ближайшее время на нём смонтируют постамент, сейчас приводится в порядок прилегающая территория.

В годы Великой Отечественной войны в единственной в СССР школе юнг обучались 175 пятнадцатилетних мальчиков из Ульяновской области и более четырех тысяч со всей страны.

В мае 1942 года приказом наркома Военно-Морского флота адмирала Николая Кузнецова при Учебном отряде Северного флота была создана Специальная Школа юнг ВМФ. Дислоцировалась она на Соловках. В юнги отбирали 15-16-летних юношей-добровольцев, имеющих 6-7-классное образование. Чтобы не вызывать самовольных поездок молодежи на флоты, решено было не производить широкого оповещения о наборе в Школу юнг. Тем не менее, городские и районные комитеты комсомола были атакованы тысячами мальчишек. Некоторым преимуществом пользовались дети военных и воспитанники детских домов. За три выпуска (наборы 1942, 1943 и 1944 годов) школа подготовила 4 111 рулевых, сигнальщиков, мотористов, радистов, боцманов, электриков, комендоров и акустиков. Обучение продолжалось около года.