Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметят 209-ую годовщину Ивана Гончарова
11:3116 июня 2021

Торжества пройдут с 17 по 19 июня. Они включат в себя всероссийский Гончаровский праздник и Обломовский фестиваль.

Одним из главных мероприятий станет книжная выставка-ярмарка, которая пройдёт с 17 по 19 июня. Участвовать будут ведущие федеральные и областные издательства. В первые два дня все желающие смогут познакомиться с книжными новинками во дворике дома-музея Гончарова.

По словам директора Ульяновского краеведческого музея Юлии Володиной, в этом году приглашены такие издательства, как «Просвещение», «Росмэн», «Бином», «Ульяновская правда», «Фризия». 19 июня у Краеведческого музея ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» вместе с молодыми оперными певцами из Санкт-Петербурга Офелией Погосян и Максимом Даминовым сыграют большую концертную программу.

18 июня, в день рождения симбирского романиста, в областных библиотеках и у памятных гончаровских мест пройдёт акция «Читаем Гончарова вместе»: произведения писателя прочтут волонтеры, сотрудники библиотек, музеев и просто неравнодушные граждане.

19 июня площадки Гончаровского праздника и Обломовского фестиваля развернутся на бульваре Новый Венец. Для посетителей будут работать выставки, мастер-классы, творческие лаборатории, одинаково интересные и для взрослых, и для детей. У Краеведческого музея со «Словом о Гончарове» выступит профессор кафедры русского языка и культуры речи Саратовской государственной юридической академии, лауреат Международной литературной премии им. И.А. Гончарова Иван Пырков.

Также в этот день наградят победителей конкурса регионального конкурса молодых работников культуры «Обломовское яблоко».