Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка «Меж звёзд и галактик»
13:0506 октября 2021

Экспозиция открылась сегодня в Доме-музее Ленина. Она приурочена к Всемирной неделе космоса и посвящена 64-ой годовщине полёта первого искусственного спутника Земли.

Тема освоения космоса была популярна в Советском Союзе в 50-ых – 80-ых годах прошлого века, и часто отображалась в художественных произведениях, кинематографе, фотографии и других видах искусства.

Основой выставки станут предметы из фондов Ленинского мемориала, отражающие эту тесную связь космической тематики с повседневным бытом советских граждан. Кроме того, в разные годы музей посетили многие известные космонавты, поэтому артефакты, связанные с ними, станут отдельной частью выставки. Среди них можно будет увидеть книги с дарственной надписью и автографом лётчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового, шевроны, подаренные музею космонавтом, Героем России Антоном Шкаплеровым, в четвёртый раз стартовавшим в эти дни на корабле «Союз» с кинематографическим экипажем для съёмок художественного фильма на международной космической станции.

Также здесь впервые выставят марки с космическими событиями из коллекции мемориала, которые были выпущены в Объединённых Арабских Эмиратах, Монголии, республике Чад и на Кубе. Посетители смогут увидеть модель стыковки космических кораблей и образцы космического питания, побывавшие на орбите.

Напомним, сегодня также начнёт свою работу выставка участников резиденции художников «Мельница».

4.jpg