Яндекс.Метрика
В Ульяновске открывается всероссийская выставка-ярмарка «Симбирская книга-2020»
13:1813 апреля 2021

Она пройдёт на площадках Ульяновска с 13 по 24 апреля. На ней представят лучшие книги поволжских и российских издательств, вышедшие в регионе за минувший год.

Сегодня, 13 апреля, торжественное открытие состоится во Дворце книги. О литературных традициях нашего края гостям расскажет театральная постановка «Великие симбиряне о книге и чтении». Также в этот день будут работать выставка «Писатели и читатели в фарфоровой пластике» из коллекции заслуженного работника культуры РФ Валерия Перфилова и выставка плакатов из фондов Ленинского мемориала, приуроченная к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

14 апреля во Дворце книги областной краеведческий музей представит свои книги «Герои Гончарова в иллюстрациях русских художников» и «Симбирские Глинки. Дневники Елены Глинки: документальная исповедь». Также о книге «Лучший в СССР клуб юных филателистов «Эльдорадо» расскажет коллекционер и филателист Демид Устинов.

15 апреля можно будет познакомиться с книгами Государственного архива новейшей истории. Также важным событием этого дня станут Никитинские чтения – в этом году они посвящены появлению в Симбирске первой публичной библиотеки.

16 апреля совместно с актёрами Ульяновского театра юного зрителя запланирована театрализованная презентация книги «Письма с фронта: треугольники судьбы». Также всем желающим будет представлен литературный журнал «Симбирскъ».

17 и 18 апреля станут днями творческих встреч:17 апреля – с членами ульяновского отделения Союза писателей Александром Тимаковым и Фёдором Горобцовым, а на следующий день – с молодыми поэтами Анисьей Матлиной, Екатериной Богдановой и Владой Митрофановой.

19 апреля в онлайн-формате расскажут о книгах, изданных в районах области.

20 апреля будут презентованы книги поэта-эмигранта Ивана Умова «Всё тот же сон…» и поэта Сергея Кочеткова «Однажды». Также во Дворце книги откроется выставка «Здесь жили вдохновенья…» из фондов Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

21 апреля пройдут круглый стол «Изучение и сохранение родного языка и культуры народов Поволжья» и мастер-класс «Диалог редактора и писателя под крышей литературного агентства и школы» от редактора Ольги Аминовой и прозаика Татьяны Булатовой.

22 апреля представят издание Законодательного собрания области «Родные герои. 75 лет мира: сборник воспоминаний детей, внуков, правнуков о фронтовиках и тружениках тыла» и книгу ульяновского произаика Ольги Шейпак «Тарбагатай».

23 апреля поведут итоги выставки-конкурса и назовут победителей во всех номинациях.

Завершится череда мероприятий лекцией о современной литературе от лауреата премии имени Николая Благова Елены Крюковой.