Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась юбилейная выставка народного художника РФ Аркадия Егуткина
13:3329 марта 2021

Выставка открылась в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков, она посвящена 85-летию художника.

Поздравить юбиляра приехал и глава региона Сергей Морозов. «Ваш талант известен не только в России, но и в мире. Ваши картины занимают достойное место во многих музеях и частных коллекциях. Вы один из первых лауреатов премии имени Пластова в области изобразительного искусства, вы долгое время возглавляли ульяновское отделение Союза художников России. Аркадий Ефимович, ваша плодотворная творческая биография – прекрасный пример вдохновенного служения культуре. Огромное спасибо вам за активную просветительскую и благотворительную деятельность, за ваше добро и внимание», – сказал Сергей Морозов.

Выставка включила в себя 31 работу художника. Картины были подарены Аркадием Егуткиным Ульяновскому областному художественному музею в 2016 году.

«Это огромный, бесценный дар! Эти картины ярко и точно повествуют об Аркадии Ефимовиче как художнике: глубоком, разноплановом, постоянно мыслящем о жизни и выражающем её всеми доступными ему средствами», – отметила главный научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея Луиза Баюра.

«В войну, во время эвакуации судьба практически случайно привела меня на ульяновскую землю. Но я не жалею об этом. Важным, поворотным событием в моей жизни стала встреча с Аркадием Александровичем Пластовым, и я рад, что нам удалось многого добиться в плане работы по сохранению его памяти и наследия», – вспоминает сам именинник.

Гости и друзья с теплотой отзывались о юбиляре.

«Я много лет наблюдаю за творчеством Аркадия Ефимовича и очень горжусь, что мы с ним – хорошие друзья, всегда посещаю его выставки, люблю его творчество. Его картинам присущ надмирный взгляд на наше земное существование, на суть вещей и нашей жизни», – поделилась главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак.