Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка гравюр и исторических костюмов
10:3622 мая 2021

21 мая в Квартире-музее Ульяновых начала свою работу выставка «Необычные путешествия по Евразии: исторические костюмы и народные типы в западноевропейской и русской гравюре XVIII-XIX веков».

Её организаторами выступили Ленинский мемориал и татарский музей-заповедник «Остров-град-Свияжск». Кроме 24 гравюр разных авторов и национальных костюмов из Свияжска, экспозицию дополнили материалы из личного фонда симбирского художника, краеведа и этнографа Дмитрия Архангельского, собранные Ленинским мемориалом.

«Мы благодарны заповеднику Свияжска. Сегодняшний проект можно назвать ответным на ту выставку о Дмитрии Архангельском, которая экспонировалась в музее «Остров-град-Свияжск» в прошлом году. Нас радует интерес к нашей коллекции и такое продуктивное сотрудничество с коллегами из Свияжска. Надеемся, что выставка будет интересна посетителям музея», – отметила заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала Анна Баранникова.

XVIII век вошёл в историю как эпоха Просвещения – именно в этот период заметно возрос интерес к народам, проживающим в разных странах, и их традициям. Исследования путешественников и стали основой для гравюр, в которых были зафиксированы народные типажи и костюмы.

«Эта выставка представляет собой ретроспективу российской этнографии. Такие гравюры получили у исследователей название «костюмы Георги» в честь известного учёного и путешественника Иоанна Готлиба Георги, который издал многие из них. До их появления этнография была развита в России слабо, поэтому их издание дало импульс к развитию этнографии», – рассказал научный сотрудник экспозиционно-выставочного отдела музея-заповедника «Остров-град-Свияжск» Денис Блинников.