Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроют вытрезвитель на 20 мест
14:3516 декабря 2021

Решение об открытии вытрезвителя сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты поддержали большинством голосов.

1 января этого года вступил в силу федеральный закон о восстановлении системы вытрезвителей в стране. Учреждение, подведомственное Минздраву Ульяновской области, будет на временной основе принимать людей, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, но не нуждающихся в оперативной медицинской помощи.

Как пояснил председатель парламентского соцкомитета Сергей Шерстнев, вытрезвитель рассчитан на 20 койко-мест, в нем будут работать профильный врач, фельдшеры и медицинские сестры. На его открытие необходимо 12,5 миллиона рублей, средства изыщут при распределении допдоходов областного бюджета.

«Это делается, в первую очередь, для сохранения жизни и здоровья людей, ведь обстоятельства бывают разные. Но мы надеемся, что в дальнейшем, с развитием культуры, число пациентов таких организаций сойдет на нет», – отметил Шерстнев.

После ввода в работу вытрезвителя в Ульяновске подобные учреждения планируют открыть в Димитровграде и других крупных населенных пунктах. Помимо медперсонала, в вытрезвителях, возможно, будут дежурить и представители правоохранительных органов.