Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроют выставку «О спорт, ты – мир!»
14:4731 марта 2021

Экспозицию Государственного музея спорта, посвящённую Году детского спорта в регионе, представят 2 апреля в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее.

Выставка отражает развитие отечественного детского спорта в предметах, плакатах и литографиях. Здесь будут представлены графические работы советского и российского художника Эмилии Глебовой, постеры и афиши спортивных соревнований разных лет, а также инвентарь для популярных у детей спортивных игр.

«В экспозицию вошли около 200 экспонатов из собрания Музея спорта. Большая часть из них повествует об истории развития детского спорта в нашей стране. Обширно представлена спортивная символика – значки, вымпелы, спортинвентарь. Важной составляющей выставки стали плакаты, демонстрирующие широкую географию спортивных состязаний в России и за рубежом. По ним можно узнать об основных событиях в сфере детского спорта, проходивших в СССР и Российской Федерации», – отметила директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

Выставку также дополнят работы из фондов Ульяновского областного художественного музея. По словам и.о. директора музея Елены Костиной, это картины «Спортсменка» Валентины Харитоновой, «Водное поло» латвийской художницы Лия Баумане, «Мотокросс» народного художника СССР Индулиса Зариня, а также работы нашего земляка, заслуженного художника РСФСР Ивана Лежнина «В спортзале» и «Проиграли».