Яндекс.Метрика
В Ульяновске намерены создать крупный центр технологий и логистики
16:2804 октября 2021

Этот проект представят федеральному правительству. Разместится он в Заволжье на территориях ОЭЗ и промзоны.

Губернатор Алексей Русских рассмотрел проект создания Центра высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, экспорта и международной логистики. По его словам, в середине октября область будет защищать инициативы региона на уровне правительства России. Это программы транспортного обслуживания в Ульяновске и развития Димитровграда, строительство магистрального водовода, создание промышленно-логистического центра и туристских зон.

«Высокотехнологичный промышленно-логистический Центр планируется создать в индустриальном парке «Заволжье» и ОЭЗ «Ульяновск». Намечено развитие инфраструктуры площадок, усиление логистического и экспортного направления, улучшение экологической обстановки. Запуск новых высокотехнологичных предприятий позволит создать дополнительные рабочие места для жителей региона и решить проблему низкой заработной платы, которая еще сохраняется в ряде организаций», – сказал Русских.

По данным Корпорации развития области, проектом предусмотрено открытие к 2030 году в20 новых предприятий высокотехнологичной обрабатывающей промышленности с созданием 2 500 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Генеральный директор Корпорации Сергей Васин уточнил, что предполагается строительство четырёх производственных корпусов для размещения производств, международного контейнерного терминала, железнодорожной ветки, центра ТО и ремонта самолётов.