Яндекс.Метрика
В Ульяновске и Димитровграде не хватает мест на кладбищах
14:2018 июня 2021

Депутаты Законодательного собрания обсудили сегодня вопросы работы кладбищ в Ульяновске и Димитровграде.

Главная проблема – нехватка мест для погребения. Так, на Заволжском кладбище Ульяновска дефицит мест может возникнуть уже в этом году, потенциал Ишеевского кладбища специалисты оценивают в три-четыре года. Схожая ситуация и в Димитровграде.

Сегодня администрации Ульяновска и Димитровграда рассматривают несколько земельных участков под новые кладбища, например, место за селом Баратаевка. В Заволжье – в окрестностях поселка Октябрьский. Также два варианта размещения нового кладбища есть в границах Димитровграда.

При этом процесс организации новых кладбищ займет не один год, учитывая вопросы, связанные с оформлением всех необходимых документов и обеспечением нужного финансирования. По предварительным расчетам, организация нового кладбища недалеко от Ульяновска потребует порядка 170 миллионов рублей, в Димитровграде – 150 миллионов рублей. В муниципальных бюджетах на это средств не предусмотрено. Депутаты будут рекомендовать региональному правительству рассмотреть возможность выделения бюджетных средств на проектно-сметную документацию, а в перспективе – на организацию и содержание кладбищ. Не исключено, что может быть разработана особая областная программа по строительству новых кладбищ.