Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовят предложения по цифровой трансформации лесного комплекса России
15:3624 июня 2021

Сегодня в Ульяновске стартовал первый Всероссийский форум «Цифровая трансформация лесного комплекса 2021». Его очными участниками стали спикеры из Приволжского и Центрального федерального округов, представители остальных регионов присоединились к обсуждению онлайн. Одна из целей форума – обсудить реализацию новых правил в лесной сфере, в частности, изменения в Лесной кодекс РФ, которые до 2023 должны вывести отрасль в цифровое пространство, сделать более прозрачной и эффективной.

Как напомнил на форуме заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков, тему цифровой трансформации лесного хозяйства поднял президент Владимир Путин на совещании по декриминализации отрасли в прошлом году. В зимнюю сессию было принято сразу четыре федеральных закона, №3-ФЗ от 4 февраля стал фактически регламентировать цифровые услуги в сфере.

«С 1 июля вступает в силу пакет норм этого закона, все услуги: подача лесных деклараций, отчеты об использовании лесов предполагается подавать в электронном виде. Лесопользователям услуги будут оказываться более оперативно, с меньшими затратами. Это все позволит получить целостную прозрачную картину того, что у нас происходит с лесами, как они используются, как эффективно осуществляется лесная охрана», – пояснил Спиренков.

Он добавил, что план трансформации комплекса прописан до 2023 года. К этому времени должна заработать федеральная государственная операционная система, которая объединит все данные о лесах. Будет создана публичная карта, где каждый житель страны сможет узнать точную информацию о лесах, их использовании и восстановлении.

«Ульяновская область начала подготовку к переходу в цифровизацию более 2 лет назад, на всю площадь лесов разработано лесоустройство. С 1 января часть бизнеса сдают отчетность полностью в электронном виде. В рамках реализации №3-ФЗ завтра на площадке форума будет подписано соглашение с ульяновскими арендаторами, которые полностью готовы перейти в цифровое пространство», – заявила и. о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Выработанные на форуме решения будут переданы руководителю Рослесхоза Ивану Советникову для рассмотрения и включения в повестку по реформированию лесного комплекса РФ.