Яндекс.Метрика
В Ульяновске Геннадию Дёмочкину вручили «Шапку Мономаха»
15:4913 декабря 2021

Гран-при престижного областного конкурса историографии и литературного творчества «Шапка Мономаха» за вклад в просветительскую деятельность и воспитание любви к родному краю 12 декабря получил журналист и писатель Геннадий Дёмочкин.

«20 лет я отдал ульяновской журналистике, и уже 20 лет я занимаюсь тем, что пишу и издаю книги об истории нашего региона, его замечательных людях. Вышла уже 41 книга. И я думаю, что сегодняшняя награда – это дань уважения тому, что я за эти годы сделал», – подчеркнул Геннадий Дёмочкин.

Церемония награждения прошла с участием председателя правительства Владимира Разумкова в день рождения выдающегося историка Николая Карамзина и стала частью вечера, посвященного закрытию Года книги.

«В течение года прошли около 100 творческих встреч. Более 200 тысяч жителей региона приняли участие примерно в десяти тысячах больших и малых мероприятиях, которые популяризируют книгу и чтение. Прямые трансляции мероприятий посмотрели 500 тысяч человек», – рассказал Владимир Разумков.

Серьёзным достижением текущего года стало повышение посещаемости библиотек. Статистика свидетельствует о достижении показателей допандемийного 2019 года с 4 миллионами посещений.

В ходе торжественного мероприятия были награждены выдающиеся работники библиотечной системы, которые внесли значительный вклад в продвижение книги и чтения. Кульминацией мероприятия стала творческая встреча с Народным артистом России Валерием Шейманом.