Яндекс.Метрика
В Ульяновске члены ОПГ признаны виновными в «обналичивании» более 133 миллионов рублей
13:0506 апреля 2021

Вынесен приговор в отношении 6 жителей региона, которые обвинялись в совершении тяжкого преступления.

Установлено, что двое местных жителей создали преступную группу для осуществления финансовых операций в обход официальных банковских структур и государственного контроля. Злоумышленники открыли несколько фирм-однодневок, зарегистрированных на подставных лиц, куда поступали безналичные денежные средства от заказчиков незаконных банковских операций, члены группы осуществляли их транзитное перечисление на счета фиктивных коммерческих структур. 

Для создания формальных оснований движения финансовых средств заключались мнимые и притворные хозяйственные сделки. После оформления подложных первичных бухгалтерских документов производилось так называемое обналичивание денежных средств и их возврат «клиентам» за вычетом соответствующих процентов вознаграждения. 

Таким образом, в период с января 2014 года по июль 2019 года в результате данной незаконной деятельности члены ОПГ получили доход на сумму более 133 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой Засвияжского района города Ульяновска доказательств члены преступной группы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» части 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере», и один из организаторов, а также родная сестра второго приговорены судом к 4,5 и 4 годам колонии общего режима со штрафами в доход государства в размере 300 000 и 250 000 рублей. 

Остальные члены ОПГ осуждены к лишению свободы условно на сроки от 3 до 3,5 лет со штрафами в размере от 130 000 до 200 000 рублей.

Второй из организаторов находится в международном розыске.

Читайте также: Ульяновцы могут протестировать новые возможности портала госуслуг