Яндекс.Метрика
В УлГТУ обсудили взаимодействие с учреждениями СПО
9:5603 февраля 2021

28 января в Ульяновском государственном техническом университете состоялось совещание с директорами 32 организаций среднего профессионального образования Ульяновской области, на котором руководители наметили планы дальнейшей работы.

«Факультеты и институты УлГТУ давно работают в тесной связи с учреждениями среднего профессионального образования региона. В текущем учебном году вуз выступает с инициативой выстраивания новых векторов дальнейшего совместного развития. В этот день мы обсуждали формы совместной работы для развития личности студентов СПО, основываясь на принципах системности, последовательности и практикоориентированности для развития образовательных учреждений в системе «СПО – вуз» и в интересах предприятий города и экономики региона», – прокомментировала проректор по работе с молодежью УлГТУ Гузель Шигабетдинова.

В ходе мероприятиях УлГТУ презентовал проекты, которые работают в вузе совместно с СПО, среди которых специальные курсы по поступлению в УлГТУ, которые в этом году будут организованы для студентов Колледжа экономики и информатики имени Афанасьева и проект «Дронодром», включающий возможность обучения студентов СПО пилотированию дронами. Результатом круглого стола стало определение основных форм работы с преподавателями, административным составом и студентами учреждений СПО: привлечение к участию в научно-практических конференциях и научной деятельности, в профориентационных и культурных мероприятиях, встречи с выпускниками УлГТУ, совместные мастер-классы в лабораториях университета, создание академий для студентов на базе УлГТУ, совместные гранты, стажировки преподавателей и многое другое.

Кроме этого, в рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между УлГТУ и Ульяновским профессионально-политехническим колледжем, предполагающее продолжение работы по реализации студенческих проектов, направленных на формирование социально ответственного молодого поколения.