Яндекс.Метрика
В Центральную медсанчасть доставлен новый маммограф за 12 миллионов рублей
14:2126 октября 2021

Оснащение новым высокотехнологичным оборудованием проведено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Новый маммограф позволит проводить исследования с минимальной лучевой нагрузкой, обеспечивая отличное качество рентгеновского изображения молочной железы. Именно рак груди сегодня занимает лидирующее место среди женских онкозаболеваний в мире, и крайне важно выявить болезнь на начальной стадии. В случае с раком груди важное место при выявлении болезни может занимать самодиагностика. Эксперты диагностируют, что онкопатология, выявленная на ранней стадии, вылечивается в 90% случаев.

«Для нашей больницы современный цифровой маммограф — это очень важное приобретение, это шанс для пациенток Засвияжского района сохранить свое здоровье на долгие годы», – отметила заведующая поликлиникой № 2 ЦК МСЧ Ирина Ткачева.

Наряду с закупкой маммографа, который установят в отремонтированное здание корпуса «А» поликлиники № 2, в текущем году поступили новые рентген-аппарат, бронхоскоп, видеогастроскоп и колоноскоп общей стоимостью 29 миллионов рублей. Также в ближайшее время в учреждение здравоохранения должны приобрести флюорограф.

Напомним, преображение поликлиники №2 ЦК МСЧ, состоящей из корпусов «А» и «Б», началось в 2017 году и завершится в декабре текущего года. В этом году на полную модернизацию всех этажей корпуса «А» выделено свыше 20,6 миллиона рублей. Всего в поликлинике №2 ЦК МСЧ обслуживается более 73 тысяч человек.