Яндекс.Метрика
В Тереньге определили стратегию развития района на 2030 год
11:1807 августа 2021

В пятницу активные жители райцентра Тереньга мечтали, планировали и создавали новый образ родного муниципалитета. Участникам 16-й по счету стратегической сессии «Движение вверх» помогли дети, которые заранее нарисовали «идеальную» Тереньгу. Самыми обсуждаемыми вопросами стали демография, бизнес и благоустроенная комфортная среда.

Перед началом обсуждения ведущий предложил нарисовать герб района, что помогло понять сильные стороны муниципалитета, обозначить основные приоритеты и зарядиться на мозговой штурм.

Во время обсуждения блока «Демография» участники сессии говорили о семейных ценностях, уменьшении пенсионного возраста, бесплатных путевках многодетным, привлечении IT-специалистов и, конечно же, образовании.

«Демографический вопрос одинаков почти для всех районов Ульяновской области. В Тереньгульском районе тоже низкая рождаемость, отмечается увеличение возраста материнства, высокая смертность, миграция людей в город. Большое количество жителей бедные. На сессии мы озвучиваем участникам не идеи, а тренды. Но нам говорят: дайте мне дом и деньги, и я начну рожать. Это как раз демотивирует. Нужно мыслить глобально, создавать проекты, чтобы не только родить ребенка, но и сделать так чтобы он остался здесь», – рассказала эксперт Елена Погодина.

Комфортная среда — одно из самых больных мест района, хотя богатое культурное наследие, природные ресурсы дают возможность для благополучной жизни. Тереньгульцы считают, что водоснабжение, «умная служба чистоты», дороги, парки – все это создаст задел для счастливого будущего.

«Мне нравится мой район, хочется, чтобы у нас было больше молодежи. Нам нужно что-то новое, лучшее. Надо создавать комфортную среду», – поделился специалист по охране труда и техники безопасности Зограб Егиазарян.

Блок об экономике и бизнесе был наполнен разноплановыми идеями. Самыми яркими из них стало создание эко-деревни, предложение внести изменения в законодательств, чтобы 20-30% налогов оставалось в районе. Также участники сессии предложили производить биотопливо и развивать гостиничный бизнес.

Стратсессию посетили депутат Госдумы Владимир Кононов и Сергей Морозов. Они сделали акценты на цифровизации, сфере образования, создании качественной команды для комфортной работы.

Напомним, стратегические сессии проходят во всех районах области по инициативе врио губернатора Алексея Русских и при поддержке партии «Единая Россия». Свое «Движение вверх» уже определили 15 районов Ульяновской области.