Яндекс.Метрика
В строительстве нового дома для Паши Иванова, спасшего семью из пожара, помогут региональные министерства
9:2110 февраля 2021

В сентябре 2018 года в селе Байдулино Тереньгульского района сгорел дом. В нем проживала семья Светланы и Владимира Самаркиных с тремя детьми, один из которых - третьеклассник Павел спас свою семью из пожара, чем и прославился на всю область. Тогда, как потом рассказывал мальчик, в доме, помимо отца, матери, самого Павла, его старшего брата и 10-летней сестры, были еще две племянницы – полуторагодовалая Алиса и трехлетняя Виолетта. Мама и старший брат отдыхали после работы. Павел почувствовал запах дыма, пошел на треск и увидел огонь в сенях. Сначала мальчик вынес самых маленьких сестер, затем вернулся за мамой и братом. «Я разбудил маму, а брат уже сам проснулся и пытался тушить огонь. Это было бесполезно, ему мама и я кричали, чтобы все бросил. А когда мы уже все были во дворе, в доме взорвался баллон с газом, крыша сразу провалилась. Потом пожарные приехали, но дом весь сгорел за полчаса», – рассказывала тогда Паша.

За свой героизм мальчик был награжден орденом «За проявленное мужество», а также знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Ему подарили сотовый телефон и отправили на Кремлевскую новогоднюю ёлку, а семье погорельцев пообещали новое жилье. По просьбе члена Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елены Истягиной-Елисеевой, обратившейся в региональное правительство, Минприроды области выделило деловую древесину в Молвинском участковом лесничестве для строительства дома. Но лес для нового дома семья так и не получила, став жертвой непорядочного подрядчика. Об этом узнала Елена Истягина-Елисеева, которая придала ситуацию огласке, сообщив о ней в социальных сетях и написав обращение к губернатору, в котором указала, что Владимир Самаркин за помощью в разработке выделенной министерством делянки обратился к местному индивидуальному предпринимателю, который занимается заготовкой и продажей леса. Тот валить лес отказался, и Владимир Самаркин вместе с родственниками выполнили эту работу, сделав перерыв для отъезда в Москву, где работает сварщиком вахтовым методом. По указанной в обращении информации, в отсутствии хозяина предприниматель обратился к семье и вывез с делянки 6 машин дров, 2 из которых отдал семье Самаркиных, а 4 присвоил себе, после чего продолжил вывозить древесину. Возбуждать уголовное дело по обращению Самаркиных отказались, а после жалобы семьи в прокуратуру Тереньгульского района в мае 2020 году было вынесено постановление отменяющее предыдущее решение и материалы были возвращены для проведения дополнительной проверки. Следственные действия по делу еще продолжаются. Все это время семья живет у родственников в двухкомнатном деревянном доме.

После обращения к губернатору был принят ряд решений – 27 января к Самаркиным выехала правительственная комиссия. По предварительной информации региональный Минстрой решил составить ПСД на восстановление дома, согласовав с собственниками, при необходимости обещают новое решение о выделении дополнительной делянки, со стороны министерства семейной, демографической политики и социального благополучия приняты документы на выделение семье адресной денежной помощи.