Яндекс.Метрика
В Старой Майне откроется диализный центр с новейшим японским оборудованием
9:0902 июля 2021

В августе в Старомайнской районной больнице начнет работу новый диализный центр, где смогут обслуживаться более 20 человек в день. Старомайнцам и жителям соседних районов больше не придется по несколько раз в неделю ездить в областной центр, чтобы пройти жизненно важную для них процедуру гемодиализа.

«На диализе я уже семь лет. Через день отправляюсь в Ульяновск, чтобы провести в процедурном кабинете четыре часа. Открытию центра здесь очень рада, это крайне удобно для меня», – поделилась жительница Старой Майны.

Более того, пациентов будут бесплатно доставлять из дома на диализ и обратно, предложат горячее питание, установят в помещении телевизоры, подключат Интернет, чтобы длительная процедура была максимально комфортна. Создание центра происходит с помощью механизма государственно-частного партнерства. Вчера глава региона Алексей Русских посетил больницу, пообщался с врачами и пациентами. «Желаю вам всего доброго, будем и дальше делать все для улучшения качества медицинского обслуживания», – заверил Русских.

Обустройство центра началось в январе этого года, сумма инвестиций составила 50 миллионов рублей. Как сообщил региональный директор компании «Нефролайн» в Ульяновской области Илья Журавлев, основные ремонтные работы завершены, завезена часть оборудования, все будет готово в срок – к 1 августа.

«Сейчас в больнице мы устанавливаем лифт для маломобильных групп населения. Центр укомплектован японским оборудованием последнего поколения компании «Nikkiso», аппарат позволяет вести качественный диализ, пациент чувствует себя хорошо, обезболивающее также применяется. Диализ будет проводиться обученным сертифицированным персоналом, медики прошли необходимую переподготовку и стажировку», – разъяснил директор.

Отдельно Алексей Русских обсудил с руководством учреждения кадровую обеспеченность, сейчас в больнице работают 213 медиков, в том числе 19 врачей. Молодые специалисты неохотно задерживаются в муниципалитете и все чаще после получения выплат по программе «Земский доктор» уезжают в город.

Глава района Василий Половинкин предложил направлять эти средства на строительство ведомственного или муниципального жилья, закрепляя, таким образом, кадры на местах. Алексей Русских заявил, что в ближайшее время проведет отдельное совещание по теме поддержки специалистов и кадровой политике медицинских учреждений.